আমেরিকা , মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬ , ৯ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
নতুন বই নিয়ে মিশিগানে আসছেন জিল বাইডেন সিকল সেল চিকিৎসার মানোন্নয়নে মিশিগানের নতুন পরিকল্পনা প্রকাশ মিশিগানে জ্বালানি তেলের দাম ৪ ডলারের ওপর পৌঁছালো রচেস্টার হিলসে ওয়ালমার্টে অশালীন অঙ্গ প্রদর্শন, অভিযুক্ত ৩২ বছরের ব্যক্তি এক-এগারোর আলোচিত সেনা কর্মকর্তা মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী গ্রেপ্তার জ্বালানি ঘাটতিতে পেট্রল পাম্প বন্ধের শঙ্কা ওয়েইন স্টেট ইউনিভার্সিটিতে  ট্রান্সফার শিক্ষার্থীদের  জন্য দুই বছর ফ্রি টিউশন ডেট্রয়েটে ‘মার্শ দ্যু নেইন রুজ’ প্যারেড কুমিল্লায় চট্টগ্রাম মেইল ট্রেনের ধাক্কায় বাস দুমড়ে-মুচড়ে, ১২ জন নিহত একজন ভাড়াটে খুনি এখন দণ্ডপ্রাপ্ত ভাড়াটে মিথ্যাবাদী মিশিগানে সৌর প্রকল্পে বিভক্ত কমিউনিটি : উন্নয়ন ও কৃষির দ্বন্দ্ব মিশিগানে প্রবাসী বাংলাদেশিদের ঈদ জামাতে তিন প্রজন্মের আনন্দ স্টার্লিং হাইটসে কিশোর গুলিতে আহত, ১৮ বছরের যুবকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গ্র্যান্ড রিভার করিডোরে উন্নয়নের মহাপরিকল্পনা, বদলে যাবে দুই শহরের চেহারা ওয়ারেনে শ্রেণিকক্ষে অশ্লীল আচরণ : চার্টার স্কুলের বিরুদ্ধে মায়ের মামলা মধ্যপ্রাচ্য সংকটে মিশিগানে জ্বালানির দাম ঊর্ধ্বমুখী যুক্তরাষ্ট্রে আজ ঈদ ডেট্রয়েটে নতুন আমুর বাঘিনী ‘দারিয়া’ আগমন, চিড়িয়াখানায় উচ্ছ্বাস  মিশিগানে হামের প্রাদুর্ভাব, স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সতর্কবার্তা সাম্পটার টাউনশিপে প্রাণঘাতী গুলিবর্ষণ : তরুণী নিহত, সন্দেহভাজন গ্রেপ্তার

পুরান ঢাকায় রিকশাভ্রমণে মার্কিন রাষ্ট্রদূত, ভাইরাল ভিডিও

  • আপলোড সময় : ০৬-০২-২০২৬ ০৩:০৭:১৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০২-২০২৬ ০৩:০৭:১৮ পূর্বাহ্ন
পুরান ঢাকায় রিকশাভ্রমণে মার্কিন রাষ্ট্রদূত, ভাইরাল ভিডিও
ঢাকা, ৬ ফেব্রুয়ারি : ইতিহাস ও ঐতিহ্যের নগরী পুরান ঢাকা একদিনের জন্য পরিণত হলো কূটনৈতিক সফরের কেন্দ্রবিন্দুতে। বাংলাদেশে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন স্ত্রীসহ পুরান ঢাকার অলিগলি ঘুরে দেখেন এবং উপভোগ করেন ঐতিহ্যবাহী স্থাপনা ও জনপ্রিয় খাবার।
ব্যস্ত গলিপথে রিকশাভ্রমণ, লালবাগ কেল্লার হাম্মামখানা পরিদর্শন এবং সপ্তদশ শতাব্দীর ঐতিহাসিক হোসেনী দালান ঘুরে দেখেন রাষ্ট্রদূত। পথে পথে স্থানীয়দের আতিথেয়তায় সাড়া দিয়ে তিনি পুরান ঢাকার বিখ্যাত মসলা চা ও জনপ্রিয় বিরিয়ানির স্বাদ নেন।
বৃহস্পতিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) এই সফরের একটি ভিডিও নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে প্রকাশ করেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত। ভিডিওতে দেখা যায়, লালবাগ কেল্লার সামনে থেকে স্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে রিকশায় করে পুরান ঢাকার বিভিন্ন স্থান ঘুরে দেখছেন তিনি।
ভিডিও বার্তায় ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন বলেন, “শুভ দিন। আমি ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন, বাংলাদেশে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত। আজ আমি পুরান ঢাকায় এসেছি। ২০২১ সালে আমার পূর্বসূরি রাষ্ট্রদূত আর্ল মিলার এই স্থানটিকে সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য সংরক্ষণে রাষ্ট্রদূত তহবিলের জন্য মনোনীত করেছিলেন। আমার মনে হয় এটি একটি দারুণ উদাহরণ।”
সংস্কারকাজের অগ্রগতি নিয়ে সন্তোষ প্রকাশ করে তিনি আরও বলেন, “এখানে দারুণ কাজ হয়েছে। কয়েক বছর আগে যেভাবে দেখেছিলাম, তার চেয়ে এখন একেবারেই আলাদা। আবার এখানে ফিরে এসে এত উষ্ণ আতিথেয়তা পেয়ে খুব ভালো লাগছে।”
মার্কিন দূতাবাস জানায়, রাষ্ট্রদূত ক্রিস্টেনসেন ও তার স্ত্রী ডিয়ান পুরান ঢাকার প্রাণবন্ত সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যবাহী খাবার উপভোগ করেন। তাদের সফরের শুরু হয় লালবাগ কেল্লার হাম্মামখানা পরিদর্শনের মাধ্যমে, যা যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাম্বাসেডর’স ফান্ড ফর কালচারাল প্রিজারভেশন-এর সহায়তায় সংরক্ষণ ও সংস্কার করা হয়েছে।
সফরের অংশ হিসেবে রাষ্ট্রদূত ঐতিহাসিক হোসেনী দালান পরিদর্শন করেন এবং পুরান ঢাকার ব্যস্ত অলিগলিতে সময় কাটান। ভ্রমণের ফাঁকে ফাঁকে উপভোগ করেন এখানকার ঐতিহ্যবাহী মসলা চা ও জনপ্রিয় বিরিয়ানি।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ